"Отцы" Командиры в/ч 90299! (губа Андреева)

Друзья! Предлагаю обсудить бывшее командование В/Ч 90299 ,на предмет морально-этического отношения к бывшим сослуживцам,то есть к нам..! (данная тема скопирована с (http://my.mail.ru/community/navy-reacto ... =1&thread=)

"Отцы" Командиры в/ч 90299! (губа Андреева)

Сообщение admin » 04 ноя 2010, 22:21

Владимир Малютин Владимир Малютин 16-10-2010 21:43
Re: "Отцы" Командиры в/ч 90299!
Давайте вспомним поименно тех,кто в силу своих служебных обязанностей,или наплевательского отношения к личному составу забрал наше здоровье,и даже сейчас считает нас за расходный материал!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 17-10-2010 12:23
Тема очень серьезна и актуальна для людей добивающихся социальной справедливости. Предлагаю оценивать "отцов" по трем категориям:1.Справедливость 2.Совесть 3.Забота командиров-отцов всех уровней о своих подчиненных.

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 17-10-2010 12:34
В основе справедливости находится живая совесть и живая любовь к человеку. Совесть учит человека забывать о себе и делает его поступки самоотверженными. Совесть--нравственный учитель сердца. Забота командиров о своих бывших подчиненных--- их первейшая обязанность!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 17-10-2010 12:47
Моя субъективная оценка по этим категориям одного из командиров части кап.1р. Мезенова Анатолия Павловича. Справедлив,совестлив,исключительно требователен и заботлив в отношении подчиненных. Я уверен,знай он о наших проблемах, однозначно бы помог в их решении.Для меня он является образцом командира и офицера!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 17-10-2010 13:12
О командире Невструеве (ШУРУМ--БУРУМ) я подробно написал в книге "Правда о Чернобыле по-флотски в губе Андреева" Вышеуказанные категории на мой субъективный взгляд в нем полностью отсутствуют. Отсюда и исходит его "рыбье" молчание. Другой командир,давно бы грудью встал на защиту своих подчиненных! Может кто-то дополнит штрихи к портрету столь "выдающейся" и "калоритной" личности?

николай горбунов николай горбунов 17-10-2010 15:10
Я служил при Мезенове. А.П. кого еще винить.СРБ все скрывали.Они конечно заботились когда получишь большую дозу облучения наряд на три месяца вестовым на камбуз или полгода.

Владимир МалютинВладимир Малютин 17.10.2010 21:30
Re[2]: "Отцы" Командиры в/ч 90299!
Коля я тоже не думаю,что Мезенов обо всем знал...Это плохо конечно,но у него другой уровень командования! А вот гл.инженер-это то,что и должно было предпринять все меры для нашей защиты! Я очень хорошо запомнил его похабное-" Водку пью-кончить не могу! Чай пью-начать не могу!" ....О многом говорит!?Кое что есть и еще...

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 17-10-2010 16:35
Коля,привет! За дозовыми нагрузками работающих в ЗСР обязаны были следить соответствующие офицеры СЛ.1во главе с целым кап.2 ранга.Только находясь в ЗСР вместе с работающими матросами можно было грамотно осуществлять дозиметрический контроль. В течении семи лет я исполнял обязанности начальника смены на аварийных ядерных объектах губы Андреева.Чрезвычайно редко со-мной в ЗСР заходил офицер СЛ.1 Обвинять Мезенова А.П. в переоблучении людей преступно-ошибочно!

Владимир Малютин Владимир Малютин 17-10-2010 21:20
А что? Здраво!Со знаком МИНУС, или ПЛЮС !

Владимир Малютин Владимир Малютин 17-10-2010 21:25
Ну чтож...Мезенову респект и плюс + ! А может быть нам составить рейтинг???

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 18-10-2010 09:39
Володя,привет! Спасибо за очень интересную и актуальную тему. Твоя идея отрейтинговать "отцов-командиров"имеет полное право на жизнь. Я только ЗА! Давай введем пятибальную систему.Добавим еще несколько пунктов по которым будем оценивать деятельность "отцов". Получится интересная, объективная картина. В составлении рейтингов могут принять участие сами "отцы" Друзья,поактивнее!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 18-10-2010 13:46
Вован!Необходимо составить список Оф,состава и разместить его на блоге. Напротив каждой фамилии, после коллективного рейтингового голосования выставлять оценку.Список имеется на моем сайте. При составлении рейтинга, я думаю необходимо учитывать активность, добросовестность и эфективность действий офицера по предотвращению сильнейшего переоблучения л.с. за смену при ликвидации радиационных аварий. Этот критерий так-же подходит для перезарядчиков А,З, реакторов АПЛ.За гибель и переоблучение Л.С.не щадить!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 18-10-2010 14:03
Предлагаю начать обсуждение (по вышеуказанным критериям) отцов-командиров в следующем порядке:1служба №1(СРБ)2.КПР 3.службы №3 и если возникнет необходимость Сл.№5 и МТО. При обсуждении кандидатур соблюсти максимальную объективность.

николай горбунов николай горбунов 19-10-2010 22:02
Здравствуйте Аатолий Сафонов кап№2 в СРБ был только начальник Ковалев.ВЫ ПРАВЫ РЕДКО БЫВАЛИ В СЗР НО ЭТО ЖЕ АВАРИЯ ВЫГРУЗКА ЗД№5 БЫЛИ И С НИИ БУЛЫГИН НО ВСЕ СКРЫТО.

Владимир Малютин Владимир Малютин 20-10-2010 00:51
Абсолютно согласен!!! Мужики что молчим?

Владимир Малютин Владимир Малютин 20-10-2010 00:52
Толя! Причем оценку действий нужно давать каждому!А по сумме баллов и подведем итог!

Владимир Малютин Владимир Малютин 20-10-2010 00:53
Да!!! Главное объективность!!! Никаких личных счетов!

Владимир МалютинВладимир Малютин 20.10.2010 01:15
Андрей Наймушин
Привет. Что-то не могу тебе в майле написать, а так же открыть что либо в сообществе КПР. Хотел написать: Сегодня получил письмо из комитета ветеранов:"Для формипрования Вашего личного дела Н-845 и передачи его экспертной комиссии Комитета для подготовки проекта экспертного заключения Вам необходимо выслать в наш адрес выписку из приказа о создани аварийной партии для ликвидации радиоционной аварии в хранилище 5 569-го БТБ, в которую Вы были включены, заверенную установленным образом". Подпись начальник отдела Н.И.Афанасьева. Где я возьму такую выписку, ведь части давно нет. И вообще был ли такой приказ. Из штаба ВМФ технического отдела ведь пришло подтверждение о том, что я участвовал в работах в здании 5 и БСХ. Вот ведь бюрократы!!!!...Это копия письма А.Наймушина!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 20-10-2010 15:30
До Ковалева Сл.СРБ командовал исключительно грамотный и требовательный кап.2р. Аникин А.А. Благодаря ему служба радиационной безопасности не превратилась в службу радиационного беспредела и достигла качественного апогея! С подчиненными был заботлив,внимателен,корректен! Очень переживал за здоровье работающих в ЗСР. Великолепный Человек и офицер! Ставлю высшую оценку! После его ухода,Сл.№1 командовал офицер-временщик дожидавшийся пенсии. Субъективно ставлю неудовлетворительно!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 20-10-2010 15:50
А теперь я прошу всех вспомнить фамилию начальника СРБ, при котором матросы-ликвидаторы голыми руками с помощью веревок поднимали фрагменты чрезвычайно- радиоактивного аварийного ядерного топлива из бассейнов здания №5. Благодаря его полному бездействию и шкурному попустительству было переоблучено огромное количество матросов! Оценка-ноль!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 20-10-2010 17:31
Кап.2р.Гандзицкий К.С.---Главный инженер части.Добросовестный,высокоинтеллектуальный,грамотный,совестливый,заботливый офицер.Участвовал в первой перегрузке АЗ реакторов АПЛ в губе Б.Лопаткина. Награжден орденом "Красная Звезда".Считаю его национальным достоянием ВМФ. К сожалению рано ушел из жизни. Вечная ему Память! Высшая оценка!

Юрий ЧернецовЮрий Чернецов 20.10.2010 22:02
Ан. Ник. с оценкой Аникина и Гандзицкого целиком и полностью согласен.Про начальников сл.3 (а их за мою службу было трое: Донец Н.Ф., Кармалов В.И. и Игошин А.И.) помню только хорошее.Оценку "отлично" могу поставить только Кармалову В.И.
С Донцом и Игошиным боюсь быть необъективным. так как под их руководством прослужил менее полугода. С Донцом вначале службы, а с Игошиным перед ДМБ. Но ничего плохого про них не скажу.

Владимир Малютин Владимир Малютин 21-10-2010 14:24
Помню и Аникина и Ковалева!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 21-10-2010 17:52
Предлагаю оценивать "отцов" еще по 3-м критериям: 1.Отношение к службе(ответственность,самостоятельность)
2.Авторитетность--уважение,доверие к офицеру
3.Организаторские и волевые качества---- настойчивость,решительность,защита интересов подчиненных.
4.Способность офицера рисковать здоровьем,а иногда и жизнью при работе с подчиненными в ЗСР зд.5 и ХСБ.

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 21-10-2010 18:05
По отцам Сл.3: В кузове Белаза постоянно разбитый ложемент,который регулярно приваривался матросом КПР
2.Водитель от радиации слегка защищен тоненькими листочками свинца 3 В кабине водителя отсутствовал прибор дозиметрического контроля на случай выпадения чехла из базового кон-ра.4Постоянный слив высокорадиоактивной воды на пл.№3 5.На плавующих емкостях люди получали дозы и рисковали упасть в море.

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 21-10-2010 18:21
Про "отцов" Сл3. При загрузке в ловушки ионно-обменной шихты 1контура реакторов АПЛ матросы не имели защиты и практически находились рядом с ней по несколько часов.А что творилось на пл.№3? А беспредел с крановым хозяйством? Юра Чернецов! Может Вы нам поподробнее,мотивированно объясните свою оценку "отцов"? PS Радиоактивные смерчи поднимались на пл.3 и засыпали радионуклидами окружающую среду!

Владимир Малютин Владимир Малютин 21-10-2010 19:17
Добавлю! Сам лично видел срыв ложемента со своего места! И потом помогал Табунову приваривать его на место...стоя в высокоактивной воде!

Владимир Малютин Владимир Малютин 21-10-2010 19:20
Да!!! Площадка №3-это что то!!! Я уже писал про нее,и про свои впечатления...

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 21-10-2010 21:06
Володя,в своем рассказе ты хорошо поведал людям в каких чудовищных условиях Вам пришлось РАБОТАТЬ!
К сожалению кроме тебя и Старченкова,у остальных ликвидаторов как будто отшибло память. С оценками "Отцов" приводите примеры из своей службы в "райских"условиях Андреевки.У читателей этого отличного блога,от Ваших рассказов по шкуре должны пойти не мурашки,а волдыри величиной с кулак!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 23-10-2010 19:11
Сообщение о кап.1р.Кармалове В.И. Во-время проведения сложной операции произошло осложнение. Вторую неделю находится без сознания на аппарате искуственной вентиляции легких. Друзья! Прошу всех помолиться за здоровье отличного офицера и Человека! Господи! Спаси и сохрани этого прекрасного человека!

2 комментария
подождите...
Свернуть
Юрий ЧернецовЮрий Чернецов 23.10.2010 23:02
Перед операцией мы с ним встречались, у него даже тени сомнения по поводу операции не было.Надеялись на лучшее,ан вот как случается.Помоги ему Господи!

Юрий ЧернецовЮрий Чернецов 25.10.2010 23:01
Капитан 2 ранга Кармалов В.И. умер.Вечная память.

Владимир Малютин Владимир Малютин 23-10-2010 23:37
Будем надеяться на лучшее!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 25-10-2010 10:51
Сегодня утром,не приходя в сознание скончался наш сослуживец кап.1ранга Кармалов Виктор Иванович. Светлой души был этот человек! Господи! Упокой его душу!

Владимир Малютин Владимир Малютин 25-10-2010 19:17
Вечная Память!

Иванцов Андрей Иванцов Андрей 01-11-2010 11:48
я служил в бч5 элекриком.имел допуск к работе в ЗСР.на зд5 на БСХ на пл3 зд6 да везде я часто работал.а вот дозиметры часто не давали.ком.части Донец был ворюга и пьянь.при мне ком.СРБ был кап3 Застенский,золотой человек.моим коь.бч5 был кап3 Скороваров,настоящий мужик,не боялся ничего и никого,так его сожрали.после него был кап3 Силкин,онЗСР боялся как огня,отметиться на КПП и под проволоку на ПКЗ.ст.мичман Пацкарь был,это МТО,когда жрать нечего было он брал из каждой службы по паре бойцов и в сопки за щавелем и грибами,я те его борщи до сих пор помню,ЧЕЛОВЕК!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 01-11-2010 16:44
Высказывание Андрея Иванцова,этого мужественного человека, я сравниваю с выбросом импульса душевной энергии большого потенциала!Чувствуется боль переходящая в крик от пережитого им за время службы в Алкашевке. Да.говорить правду - Удел сильных людей!Славу Скороварова знаю с 1976 года,великолепный офицер и человек..Застенского знал мало,оценивать не берусь. Ну а Донец ......Мичиан Паскарь--МОЛОДЧИНА!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 01-11-2010 16:57
Многие офицеры мне пишут о беспределе творившемся при Невструеве.Беспробудное пьянство,вседозволенность,воровство.мордобой матросов. Я считаю:"Если на унитаз натянуть мундир полковника,от этого он им не станет!"Система подготовки офицеров была никудышняя. Были порядочные добросовестные,болеющие душой за подчиненных офицеры .но увы,это скорее исключение из правила. Отсюда все наши беды. Равнодушие к подчиненным----СМЕРТЬ ДУШИ!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 01-11-2010 17:08
Если бы Невструев подал общим списком всех ликвидаторов на получение льгот в комитет ПОР, то сейчас у Вас не было бы головняка с их полученим! Настоящие ликвидаторы льгот не получили,зато полно "левых",включая женшин работавших на ПКЗ.Друзья,может быть есть смысл создать список настоящих ликвидаторов,которые до сих пор льготами не пользуются. Этот список в будущем нам очень пригодится для получения льгот!

1 комментарий
подождите...
Свернуть
Комментарий удален
Владимир Малютин Владимир Малютин 02-11-2010 00:08
Коль все правильно! Но давай без матерщины!

Владимир Малютин Владимир Малютин 02-11-2010 00:12
Андрей!Так было всегда! К сожалению!Были настоящие мужики,и говно тоже было...

Владимир Малютин Владимир Малютин 02-11-2010 00:25
Давайте составим!Имена тех кто на самом деле служил,а не"прислуживал"!!!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 02-11-2010 09:52
Горбунову! Коля,не забывай,женьщины имеют "Черту"обладающие всепобеждающей силой! Даже Наполеон Бонапарт был мгновенно сражен этой "Чертой" Жозефины.Все в этом мире происходит от этой "Черты" и во- имя ЕЕ.Только импотенты видимо равнодушны к проискам этой "Черты" или "Черточки" Вполне возможно,чудовищная сила этой "Черты"была эффективно использована некоторыми ее носительницами при получении соответствующих льгот! Слава великой и всемогущей "Черте-Черточке"!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 02-11-2010 10:11
Друзья,недавно прочитал мемуары одного "флотоводца",который в свое время приезжал фотографироваться в аварийное Зд.№5 для получения ордена и льгот,за которые мы долго бьемся.Все это он давным-давно получил!Дело в другом.Видимо находясь в состоянии жесткого "Бодуна",он прямолинейно утверждает:"Крупнейшую радиационную аварию в Зд.№5 и ВМФ СССР ликвидировали подводники и люди из группы кап.1р.Булыгина В.К.О том ,что основной радиационный удар пришелся по матросам БТБ№569 ни слова! Нет повести печальнее на свете,чем повесть о непринятом миньете! Адмиралу наше (ура).

Владимир Малютин Владимир Малютин 02-11-2010 12:00
Толя привет! Что за книга "флотоводца"? Хочу поржать!!! И плюнуть на нее!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 02-11-2010 14:28
Володя! Перечислять фамилии адмиралов-сказочников нет смысла,из-за их большого количества.На мой взгляд,именно их писанина лишает читателя исторической достоверности и способствует сокрытию ,и консервации серьезнейших болезней Флота! Безусловно,это самым негативным образом сказывается на боеготовности Флота и гибели личного состава. Им думается,что они делают благое дело,а фактически вершат зло. Предлагаю вернуться к теме и отрейтинговать деятельнось кап.2.Кравченко В.П.,кап.2р.ЕрмаковаС.Н. и конечно выставленную тобой кандидатуру Донца. Прошу при оценивании быть предельно объективными и рассматривать их деятельность по вышеупомянутым критериям.

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 03-11-2010 10:21
Как человек близко знавший кап.2р. Кравченко В.П.имею полное право субъективно оценить его деятельность,как "отца-командира".Добросовестен,внимателен к нуждам подчиненных,корректен со-всеми категориями л\с.Авторитетен. Вместе с подчиненными мог рисковать своими здоровьем и жизнью! В совершенстве знал специальность.В случае необходимости жестко отстаивал интересы подчиненных.Богат духовно и нравственно.Все великолепно в нем,да вот случилась беда с переоблучением четырех матросов,трое из которых вскоре скончались.Руководитель работ---Кравченко В П.Человек--отражение своего духовного мира.Каков его внутренний мир,таковы его поступки в жизни.Выходит не все мы знали о его внутреннем мире!Человеческая жизнь бесценна,она дана нам Богом и никто кроме Всевышнего не имеет права ее забирать! Моя оценка деятельности кап.2р. Кравченко В.П.--- неудовлетворительно!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 03-11-2010 12:18
По поводу переоблучения и гибели трех из четырех матросов существует несколько версий. Говорят разное. Если у кап.2ранга Кравченко Валерия Павловича есть объективная информация,мы готовы ее обсудить на блоге.и возможно оценка будет другой. В любом случае мое мнение однозначно,руководитель работ несет полную ответственность за случившееся.За переоблучение и гибель матросов он был снят с должности,но через короткий промежуток времени восстановлен в ней.Затем был назначен на вышестоящую должность. В США например,он получил бы за случившееся на менее 30 лет тюрьмы,у нас--легкий испуг! Вот такие понятия и нравы действовали в ВМФ СССР да и в целом в обществе.

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 03-11-2010 14:18
С кап.2р.Ермаковым С.Н. в свое время меня связывала крепкая дружба. Дружили мы семьями. С большой теплотой я вспоминаю то далекое время! При субъективной оценке его деятельности я постараюсь руководствоваться известным изречением великого философа Аристотеля. Он сказал:"Платон мне друг,но истина дороже!" Ермаков С.Н.фигура неоднозначная,серьезная,противоречивая и неординарная. Велики его заслуги перед Флотом! По количеству сделанных им перегрузок АЗ реакторов АПЛ он по праву достоин занесения в книгу рекордов Гиннеса. Грамотен,авторитетен.Постоянно рисковал вместе со-своими подчиненными здоровьем,а нередко и жизнью при выполнении работ.С подчиненными доброжелателен,заботлив.Много сил уделял искоренению годковщины в своем подразделении. Полностью искоренить это уродливое явление ему не удалось.В результате этой недоработки произошло ЧП с Малютиным Владимиром. Он до сих пор страдает от душевных и физических травм нанесенных ему старослужащим! При проведении работ по перегрузке А,З, реакторов АПЛ допустил преступную халатность,едва не перешедшую в национальную трагедию!Благодаря грамотным и оперативным действиям офицера Артамонова М.В.тепловой взрыв реактора АПЛ удалось предотвратить! Несмотря на это,повторюсь,кап.2р.Ермаков Сергей Николаевич-----крупная фигура в масштабе ВМФ. За негативные факты в его служеьной деятельности снимаю один балл.В целом оцениваю его деятельность на твердых четыре шара!

2 комментария
подождите...
Свернуть
Владимир МалютинВладимир Малютин 03.11.2010 21:03
Да нет Толя душевных травм,а вот травма позвонков шейного отдела осталась...Уроды были всегда и везде!Эти оказались из 2 гр.КПР-командир капитан 3-го ранга(на тот момент) Ермаков С.Н....Но у меня нет злобы ни на него,ни на его бывших подчиненных...Время-лечит!Так-же могу подтвердить,что Ермаков-профессионал высокого класса!Просто хотелось бы знать,помнит ли он своих сослуживцев? А если помнит,то почему молчит? Или тоже считает,что Ветераном ПОР можно стать только "милостью божию"?

николай горбуновниколай горбунов 03.11.2010 23:39
Re[3]:
Здрвствуйте .С тов.ЕрмаковымС.Н. Был 2раза на перезарядке реакторов АПЛ в г. Полярном .Да специалист мы мясо.

Владимир Малютин Владимир Малютин 03-11-2010 21:09
Хотелось бы услышать самого Валерия Павловича! Отношусь к нему с уважением,и как к человеку,и как к начальнику!Профессионал с большой буквы!Но та трагедия...МЫ НЕ СУДЬИ!!! "Не суди,да не судим будешь"!Просто хочется объективной оценки того,что происходило в те годы...АУ !!! Валерий Павлович-отзовитесь!

Владимир Малютин Владимир Малютин 03-11-2010 21:53
Иванцов Андрей
смотрел твои фото,со славкой кузьминым и арунасом станкусом я дружил.со славкой после службы лет пять переписывались.ярошевича помню,абая баетова.абай был в дисбате,потом дослуживал с нами.на фото многих узнал.ганса из мто,дямянтавичуса. 31 октября 2010 12:32это спам
я служил в бч5 электриком.последним моим начальником был кап3 силкин.это был просто дурак.его перевели в андреевку с лодки за какие то залёты.я как электрик часто работал в зср но этот мудак при моём дмб мне не выдал книжку учёта доз что я набрал за время службы.он как стал у нас начальником,меня в увольнительную ни разу не отпустил,а он зср боялся как чёрт ладана!отметится и под проволку лезет скорей на пкз,за доппайком.командир части кап1 донец,валеру разина матроса из кпр,на губе гноил в одиночке более 30суток.у парня чуть крыша не поехала,записку прислал помогите пацаны ,еле отбили парня.я служил в начале 90х,полныый развал был,дозиметров не давали,спецодежда кеды и беретка.жрать было нечего,в мто был такой ст.мичман пацкарь,вот мужик настоящий,обойдёт все службы возьмёт по паре бойцов и в сопки щавель да грибы собирать,такой борщ варил.все бога молили что бы он чаще дежурным по камбузу был.а были и такие,что сумки таскали с провизией с камбуза.буду вспоминать,напишу обязательно.

Владимир Малютин Владимир Малютин 04-11-2010 00:39
Коля привет!Ты правильно сказал!МЫ-МЯСО!Кстати пытался вспомнить учавствовал ли Ермаков хоть в одной ОП-2?Не помню! Могу сказать,что из офицеров больше всех в зоне с матросами провели(из моей службы) А.Сафонов,В Ярмошенко,О.Сингатуллин!Да! Были и другие!Но вот с ними я провел большую часть операций и командировок на эшелоны в РОСТУ!!!

Анатолий Сафонов Анатолий Сафонов 04-11-2010 14:30
Всем ликвидаторам и сослуживцам большой привет! Володя,по поводу участия в ОП-2 Ермакова С.Н не напрягайся ,т.к. ни в одной из них за все семь лет моей службы участия он не принимал.Кравченко В.П.неоднократно работал в режиме крановщика на кране КС-3.В ЗСР из офицеров КПР постоянно горбатились:Титаренко В.,Ярмошенко В.,Сингатуллин О.,Бублик Д.Д.,Калинин С.В.,Клюшин М.П.,Зюзин Н.,Саханда А., Большаков О, Онуприенко И.Ф.,Артамонов М.В, М-н Ткачев И.,м-н Тельнов С.,Алферьев О.В. и еще немного, Остальные боялись ЗСР до поноса! Зто касается офицеров КПР.
admin
Администратор

Вернуться в "Отцы" Командиры в/ч 90299! (губа Андреева)