О радиационно опасных работах на 5 здании

здесь обсуждаем рассказы из книги А.Н. Сафонова "Правда о Чернобыле по флотски в губе Андреева"

О радиационно опасных работах на 5 здании

Сообщение oleg-baks » 22 май 2011, 22:10

В мае-июне 1989 года, когда я служил в лаборатории РХ службы СРБ (Первой), то наравне с офицерами группы радиационного и дозиметрического контроля (из-за недостатка людей) был на месяц привлечен к операции в аварийном здании №5. Моей задачей было периодически замерять уровень радиации прибором КРБГ-1 в зоне работ.
Вместе с гражданскими специалистами, которыми руководил капитан 1 ранга Булыгин, мы получали на ПРК здания №5 индивидуальные дозиметры перед входом в зону. После выхода из зоны свои дозиметры мы сдавали обратно на ПРК. Однажы я увидел, как,получив дозиметры капитан 1 ранга Булыгин и еще человек, оставили свои дозиметры в раздевалке, а в зону пошли без них. Капитан 1 ранга Булыгин, меня, капитан-лейтенанта, "успокоил" словами: "Нам нужно работу доделать. Командировка еще не кончилась, а дозы мы уже выбрали". Видимо, они так делали тайком не первый раз. А я тогда, конечно, проявил слабость. Надо было потребовать с группы соблюдения норм РБ или запретить работу, в случае их отказа, и доложить командованию. Анатолий Сафонов в книге пишет правду, что были переоблучения людей. В ту пору я был еще неверующим человеком. После 1992 года я, конечно, бы так, как в тот день не поступил. Ведь Господь сделал мое сердце твердым и бескомпромиссным, особенно, когда дело касается жизни и здоровья людей, жизни ближнего. Жизнь человека - это самая большая ценность. Прошу прощения за свою беспринципность, проявленную в том случае. Олег Бакшанский.
oleg-baks

Вернуться в Обсуждение рассказов из книги