Пишет неутомимый старшина Сл№3 В.В.Иванов

здесь обсуждаем рассказы из книги А.Н. Сафонова "Правда о Чернобыле по флотски в губе Андреева"

Пишет неутомимый старшина Сл№3 В.В.Иванов

Сообщение Сафонов А.Н. » 02 дек 2010, 22:26

Виктор Иванов
Привет Анатолий!Спасибо и тебе за добрую критеку поводу моих простых рассказов,а то что другим не чего вспомнить,то мне кажется,всё гораздо проще.Он может и помнит очень много,а вот написать с трудом.А я вот со школы себя помню за текст сочинения ниже 4 не получал,а за ошибки мог и 3,и ниже иногда схлопотать.Ну ладно обо мне.Анатолий за последние время(как попал на твой сайт)всё мучался,чем же хочу тебя порадовать и сегодня на работе вспомнил.Дело в том,что лет 10-15 назад,я на одном из наших Питерских при очень смешных обстоятельствах,встретился со своим земляком,одногодкой по службе и твоим подчинённым-Юрой Толстопятовым.Помнишь такого? Это я наверное вспомнил потому,что у нас сегодня с женой юбилей- 20 лет знакомства,а она хоть и не на прямую,но к этой встречи причастна.Вот такие дела,а теперь мой обещенный второй рассказ,но забегая чуть вперёд хочу сказать,что это была самоя длительная командировка на АПЛ,которая длилась 2,5 месяца. Анатолий я очень тебе благодарен за то,что ты публикуешь мои рассказы у себя на сайте,т.к.многие теперь узнают,что это такое отд.плавемкостей,а многие и вспомнят свою службу там и от этого мне вдвойне приятно.Хочу только вот ещё что сказать,что при проведении работ в самой Алкашовке,было занято очень много братишек,т.е. если что,то можно было рассчитывать на плечо друга и на чей-то совет,а когда идёшь в командировку на АПЛ,то там ты и советчик сам себе,и командир,и моторист,и электрик,и палубный матрос,и всё это в одном лице.Так вот,всё таже АПЛ №652,но на дворе уже ноябрь(кто там служил-погоду знают),утрений слив нескольких сот литров ЖРО на ёмкость №50,но после любого слива,как я договорился на лодке,они будут слабым напором воздуха продувать мой сливной шланг(на ноябрьском ветре этого не слышно совсем).Верхне-вахтенный у "каштана"кричит мне,что всё мол,слив закончен,а спец.трюмный отсоединяет мой шланг от гуська лодки и кидает его ко мне на ёмкость.Я сворачиваю этот шланг и без всяких мыслей складываю его в спец.карман на ёмкости.День проходит как обычно,а вечером уже после 19ч.меня вызывают на ёмкость,т.е очередной слив.Подсоединяю всё как положено и сообщаю через "верхушку",что всё готово,но проходит и 5,и 10 минут,но характерного шороха внутри шланга я не слышу,а тут ещё с реаторного в мат-перемат крик,что слива нет.Тут я мягко говоря приуныл, с вопросом: "А почему это происходит?" Сколько времени прошло у меня в раздумьях точно не помню ,но делать-то что-то надо пока на меня в реакторном не до конца разозлись и не могу до сих пор сам себе объяснить за чем я взял гаечный ключ,и стал стучать им по шлангу.После этих движений ,я вскоре понял в чём беда(да и многие читая это сейчас поняли в чём беда)-в шланге замёршие водяные пробки(кстати сказать:ЖРО выдаваемое на слив, оно теплое, а не холодное, и поэтому, замерзает очень быстро).Но от моей догадки мне легче не стало,т.к. разбить эти пробки гаечным ключом я не смогу,разжечь костёр на ёмкости-безумие для СРБ, и тут на корпусе АПЛ появляется ком.реакторного отсека.После моего доклада об пробках и немного подумав,он предлагает мне,под шумок,пока нету СРБ,положить мой шланг под паровое отопление пирса,что я придурок и сделал.В итоге,уже почти ночной слив мы произвели,но после этого слива(я не помню из-за чего мы не поняли друг друга). После утреннего доклада своему начальству я возвращаюсь на 4 причал и вижу,что на том месте,где лежал под пирсом мой шланг,копошится СРБ,тем местом на котором сидят,я понял что это касается меня.В этот день деж.по СРБ в Бол.Лапатке был мой земляк каплей и он отозвал меня в сторону и спросил,что я ложил под пирс естественно я ему сказал правду.На что мне был замечено,что за нарушение РБ тебе грозит уже не дисбат а 5-7 лет тюрьмы.Хочешь от этого избавится мой сам.Кому сидеть охото,пришлось мыть.Естественно потом я узнал кто меня здал-это и был ком.реактр.отсека.Долго пытался он померится но служить то надо.Заканчиваю свой рассказ.С уважением Виктор.
Сафонов А.Н.

Вернуться в Обсуждение рассказов из книги